Giuseppe De Nittis
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)
ALABARDIERE
acquerello su carta applicata su tela, cm 32x25
firmato e datato "69" in basso a destra
Provenienza
Collezione G. Celestini, Milano
Collezione D. Barbero, Milano
Collezione privata, Milano
M. Pittaluga, E. Piceni, De Nittis, Milano 1963, n. 51
P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, 2 voll., Torino 1990, p. 385 n. 257