IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
52

ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII

in maiolica, forma allungata con spalla e calice arrotondati; al fronte un

ritratto di soldato allantica e sul retro elemento decorativo su fondo

verde. La fascia secondaria è interessata da un sinuoso fascio corrente su

fondo verde, alt. cm 28. Sbecchi allorlo