ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII
in maiolica, forma allungata con spalla e calice arrotondati; al fronte un
ritratto di soldato allantica e sul retro elemento decorativo su fondo
verde. La fascia secondaria è interessata da un sinuoso fascio corrente su
fondo verde, alt. cm 28. Sbecchi allorlo