IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
55

ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECONDA META’ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.200

in maiolica, decorato in policromia con larghe pennellate stese sullo smalto con un festone continuo di fiori a larghi petali e foglie allungate e accartocciate con modalità che richiamano la maniera veneta spesso utilizzata nell’ambito calatino, alt. cm 26

Per confronti

A.Ragona in R.Ausenda, Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, Tomo II, Milano 2001, p. 598, n. 580