IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
48

ALBARELLO, PALERMO, INIZIO SECOLO XVII

in maiolica, di forma rastremata, reca sul fronte un ritratto romano con

corona di alloro di profilo su fondo giallo e al retro un fondo di trofei e

girali in azzurro grigio su fondo blu scuro con ampie lumeggiature gialle e

cartiglio SPQP, alt cm 16. Lievissime sbeccature