IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
46

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.400

in maiolica, di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa

vetrina; reca sul fronte la figura di un vescovo su fondo giallo e, al

retro, un fondo di trofei con pochi elementi di grandi dimensioni

sottolineati di giallo e cartiglio SPQP, alt. cm 27. Sbeccatura al piede