ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII
in maiolica, di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa
vetrina; reca sul fronte la figura di un vescovo su fondo giallo e, al
retro, un fondo di trofei con pochi elementi di grandi dimensioni
sottolineati di giallo e cartiglio SPQP, alt. cm 27. Sbeccatura al piede