ALZATA TRAFORATA, ITALIA CENTRALE, FINE DEL SECOLO XVII
in maiolica policroma, dipinta nei toni del blu e del giallo arancio, di
forma ampia con bordo appena incurvato, centro foggiato a fiore multipetalo
per risalire con riserve trapezoidali che si allargano verso lorlo, diam.
cm 40. Restauri