IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
118

ASSORTIMENTO DI SEI COPERCHI, DELFT FAENZA E BASSANO, META DEL SECOLO

€ 800 / 1.000

XVIII

in maiolica dipinta in monocroma blu, due dei quali provenienti della

Manifattura Ferniani di Faenza con decoro allolandese, tre dalla

Manifattura di Giovanni Battista Antonibon (1728-1738) con decoro tipo

Delft, ed uno dalla Manifattura di Delft, da cm 25,5x17,8 a cm 20x17

Per confronti

R.Ausenda in G.Ericani, P.Marini, N.Stringa, La ceramica degli Antonibon,

catalogo della mostra, Milano 1990, p.49, n. 7;

C.Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco

allecclettismo, Milano 2009, p. 170