IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
56

BOTTIGLIA (CARRABUNI), CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

in maiolica con alto collo con anello a rilievo e orlo svasato, corpo

globulare su basso piede piano. Decorato in policromia nei toni del blu,

giallo arancio e verde, Sul fronte una fanciulla che sorregge un uccellino

nella mano destra, sul retro decorato a larghe foglie su campo blu, alt cm,

22. Sbeccature al piede e allorlo