COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV
in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute vegetali, sostegni parietali a palmetta con elementi a graticola, finale a voluta, alt. cm 64, profondità cm 58, un'appliques con bobeches mancante di un piattello (2)
Provenienza: Villa Scheibler a Milano