IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
42

COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV

€ 2.000 / 2.500

in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute vegetali, sostegni parietali a palmetta con elementi a graticola, finale a voluta, alt. cm 64, profondità cm 58, un'appliques con bobeches mancante di un piattello (2)

Provenienza: Villa Scheibler a Milano