COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECONDA META' SECOLO XVIII
in palissandro e bois de violette, piano sagomato in marmo giallo con
becco di civetta, fronte e fianchi mossi, tre cassetti intarsiati con
motivi geometrici, pendaglina sagomata frontale e laterale, bocchette e
maniglie in bronzo finemente lavorate a volute, scarpette in bronzo
modellate come cani da caccia, cm 95x66x133, piani non pertinenti (2)
I cassettoni sono corredati da attestato di libera circolazione