COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in noce a patina scura intagliato, spalliera rettilinea, braccioli e gambe a tortiglioni piedia a dado, ricoperte in tessuto operato a fiori (2)