IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
117

COPPIA DI VASSOI, BOLOGNA, MANIFATTURA GIUSEPPE FINCK (attr.), FINE SECOLO

XVIII

in maiolica, di forma ovale, foggiati a stampo con ampio cavetto e tesa

larga appena rialzata su fondo piano. Il decoro in policromia a terzo fuoco

nei toni del giallo, ocra, rosso, azzurro, verde rosa in due toni, porpora,

bruno-nero e oro si presenta di ispirazione orientale accompagnata da una

decorazione a fregio a frecce di Meissen che incornicia il cavetto, cm

26x33,5 (2)

Per confronti

R.AUSENDA, G. LIPPI, G. ASIOLI MARTINI, Da Giuseppe a Leopoldo Finck.

Maioliche bolognesi del Settecento: 1764-1797, Bologna 2000. pp. 140-143,

n. 46