IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
168

GRANDE OROLOGIO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato, quadrante circolare in bronzo dorato e inciso con muneri romani su smalti entro cassa ottogonale, cimasa sormontata da vaso stilizzato, ampie volute laterali decorate con foglie, base traforata poggiante su piedi a zampa ferina, cm 135x80x25