GRANDE SPECCHIERA, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno riccamente intagliato e dorato, sormontata da alta cimasa sagomata
con ampie volute che ricadono lungo i lati e centrata da specchio inciso
con rovina architettonica, cornice rettangolare decorata a motivi fogliacei
e perlinatura, ai lati nella parte inferiore dello specchio due sfingi
alate contrapposte, piedi a foglia di acanto, cm 252x160