GRANDE TAVOLO, ROLO, SECOLO XIX
in noce e radica intarsiati, piano decagonale centrato da amorino in volo
tra volute, riquadri geometrici con figure antropomorfe e animali, fascia
decorata con motivo a meandro, fusto a balaustro su quattro gambe sagomate
e intarsiate con motivi geometrici, piedi a ricciolo, diam. cm 154, alt. cm
80