IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015

Live auction, n.3
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
17-20 April 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

151 - 180  of 283 LOTS
150

TAPPETO PERSIANO CON ISCRIZIONI ARMENE

TAPPETO PERSIANO CON ISCRIZIONI ARMENE                                     [..]
150

TAPPETO PERSIANO CON ISCRIZIONI ARMENE          &nb [..]

€ 1.600 / 2.000
151

TAPPETO SENNE', PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO SENNE' , PERSIA, INIZI SECOLO XX                                     [..]
151

TAPPETO SENNE', PERSIA, INIZI SECOLO XX          &n [..]

€ 700 / 1.000
152

POLTRONA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

POLTRONA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII spalliera sagomata, con bracci estensibili (portavassoio) [..]
152

€ 600 / 900
153

PIANO IN MARMO

PIANO IN MARMO con inclusioni fossili, cm 114x74, montato su base in plexiglass con profili in [..]
153

PIANO IN MARMO

€ 1.200 / 1.600
154

DUE ZUCCHERIERE IN STILE IMPERO, SECOLO XX

DUE ZUCCHERIERE IN STILE IMPERO, SECOLO XX in argento, rispettivamente con coperchio terminante a [..]
154

€ 400 / 600
155

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, META’ SECOLO XIX

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, META’ SECOLO XIX  in argento sbalzato a volute e foglie [..]
155

€ 700 / 1.000
156

TURIBOLO, SECOLO XIX

TURIBOLO, SECOLO XIX in argento traforato e sbalzato con teste di cherubini, g 560, alcuni danni [..]
156

TURIBOLO, SECOLO XIX

€ 600 / 800
157

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, META’ SECOLO XIX  in argento sbalzato a volute di foglie, [..]
157

€ 700 / 1.000
158

VERSATOIO

VERSATOIO in argento, presa a voluta, alt. cm 15, g 452 PICCOLA AMPOLLA DA MESSA, FRANCIA, META’ [..]
158

VERSATOIO

€ 300 / 500
159

Due pappagalli

Due pappagalli  in argento cesellato e inciso, alt. cm 14 e cm 20, g 995 complessivamente (2) [..]
159

Due pappagalli

€ 400 / 700
160

VASSOIETTO, PARIGI, FINE SECOLO sec XIX, argentierI Boin-Tabouret

VASSOIETTO, PARIGI, FINE SECOLO sec XIX, argentierI Boin-Tabouret modellato come una foglia, presa [..]
160

€ 400 / 600
161

SOPRAMMOBILE

SOPRAMMOBILE  in argento modellato a volatile su colonna a balaustro, base circolare, alt. cm [..]
161

SOPRAMMOBILE

€ 400 / 600
162

COPPIA DI MORI, VENETO,

COPPIA DI MORI, VENETO, SECOLO XVIII in legno scolpito, laccato e dorato, su alte basi quadrangolari [..]
162

COPPIA DI MORI, VENETO,

€ 7.000 / 9.000
163

Erasmus de Pannemaker (1634-1685)

Erasmus de Pannemaker (1634-1685) ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECONDA METÀ DEL SECOLO [..]
163

€ 25.000 / 30.000
164

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in palissandro e bois de rose, [..]
164

€ 15.000 / 20.000
165

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, MANIFATTURA DI MICHELANGELO GUGGENHEIM, 1890 CIRCA

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, MANIFATTURA DI MICHELANGELO GUGGENHEIM, 1890 CIRCA in legno intagliato [..]
165

€ 60.000 / 80.000
166

COPPIA DI GRANDI VASI STEMMATI, MANIFATTURA DI DRESDA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI STEMMATI, MANIFATTURA DI DRESDA, SECOLO XIX in porcellana dipinta con gli stemmi [..]
166

€ 3.000 / 4.000
167

QUATTRO POLTRONCINE A POZZETTO,

QUATTRO POLTRONCINE A POZZETTO, VENETO, FINE XVIII SECOLO in legno intagliato, laccato e in parte [..]
167

€ 3.000 / 5.000
168

GRANDE OROLOGIO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

GRANDE OROLOGIO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato , quadrante circolare in [..]
168

€ 2.000 / 3.000
169

QUATTRO SEDIE, VENETO,

QUATTRO SEDIE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e in parte argentato, spalliera [..]
169

QUATTRO SEDIE, VENETO,

€ 1.500 / 3.000
170

TAPPETO KIRMAN, SECOLO XX

TAPPETO KIRMAN, SECOLO XX fondo rosso con medaglione avorio e ricco motivo floreale in policromia, [..]
170

TAPPETO KIRMAN, SECOLO XX

€ 1.200 / 1.500
171

TAPPETO PERSIANO, SECOLO XX

TAPPETO PERSIANO, SECOLO XX  fondo avorio, al centro grande medaglione nei toni del blu e del [..]
171

TAPPETO PERSIANO, SECOLO XX

€ 1.000 / 1.500
172

TAPPETO BIJAR, SECOLO XIX

TAPPETO BIJAR, SECOLO XIX fondo blu, con fitto motivo floreale in rosso, medaglioni romboidali e polilobati [..]
172

TAPPETO BIJAR, SECOLO XIX

€ 8.000 / 12.000
173

COPPA CENTROTAVOLA,

COPPA CENTROTAVOLA, in argento e vetro blu, due anse a volute cm 43x20, alt. cm 22 CESTINA [..]
173

COPPA CENTROTAVOLA,

€ 600 / 800
174

COPPIA DI CANDELIERI

COPPIA DI CANDELIERI in metallo argentato, fusto a colonna scanalata, decoro sheraton, alt. cm 29 [..]
174

COPPIA DI CANDELIERI

€ 300 / 500
175

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato, fronte mosso a tre cassetti, base [..]
175

€ 2.000 / 3.000
176

ICONA, RUSSIA, 1848

ICONA, RUSSIA, 1848 riza in argento con madreperla, cm 38x31
176

ICONA, RUSSIA, 1848

€ 1.000 / 1.500
177

ICONA DA VIAGGIO, FINE SECOLO XIX

ICONA DA VIAGGIO, FINE SECOLO XIX  in legno, ottone e smalti,  cm 39x62 aperta                                   [..]
177

€ 500 / 800
178

PLACCA FERMACARTE, SECOLO XIX

PLACCA FERMACARTE, SECOLO XIX in lapislazzuli centrata da cammeo ovale con amorino e cane entro cornice [..]
178

PLACCA FERMACARTE, SECOLO XIX

€ 500 / 800
179

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII in lapislazuli con montatura in argento [..]
179

€ 1.500 / 2.000
151 - 180  of 283 LOTS