TAVOLO DA CENTRO, FIRENZE, SECONDA MET SEC. XVIII
in noce intarsiato, piano rettangolare centrato da grande riserva sagomata
con composizioni floreali di tulipani e peonie fra volute di foglie di
acanto, un cassetto nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo
stilizzato, cm 79x78x97, piccole mancanze