ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,
1740-1770
in maiolica policroma, caratteristica forma ovale con pareti costolate,
anse a conchiglia e coperchio ribassato con presa centrale a pomello. La
zuppiera e il coperchio presentano il caratteristico motivo decorativo al
ponticello, con qualche discrepanza di stile tra i due elementi, cm
21x25x30