GRANDE MOSAICO
Materia e tecnica: tessere in calcare colorato
Pannello in mosaico policromo, decorato con due grandi volute di foglie di acanto che inquadrano un putto armato di lancia in atto di assalire un leone accucciato e retrospiciente; in basso a sinistra è rappresentata una pernice volta a sinistra
Produzione: romana medio-orientale
Stato di conservazione: una lacuna in alto a sinistra; montato su vetroresina
Dimensioni: cm 217x100
Datazione: III-IV sec. d.C.
Il reperto è corredato da certificato di importazione temporanea