Fine Jewels and Watches

tue 26 - wed 27 May 2015
Live auction 7
423

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            OROLOGIO DA TASCA, GAUDRON PARIS, 1690 CIRCA, IN OTTONE DORATO

€ 1.800 / 2.500

Cassa finemente cesellata a motivo di conchiglia e volute vegetali. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri romani blu, lancetta blu. Movimento con scappamento a verga. Diam. mm 58

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 68, tav. 20, figg. 48-49-50