Fine Jewels and Watches

tue 26 - wed 27 May 2015
Live auction 7
456

OROLOGIO DA TASCA SKELETON CON RIPETIZIONE, TEROND & ALLIEZ, GENEVE, n. 16386, 1810 C., IN ARGENTO

€ 1.000 / 2.000

Cassa in argento guilloche con carrure godronata. Quadrante firmato, lancette traforate. Movimento firmato con copri-movimento in ottone dorato, scappamento a cilindro, suoneria ore e quarti, carica a chiavetta. Diam. mm 57