Fine Jewels and Watches

tue 26 - wed 27 May 2015
Live auction 7
464

OROLOGIO DA TASCA ZENITH, INIZI SEC. XX, CASSA N.120562. MOVIMENTO N. 1'684'035, IN ORO GIALLO 12 KT

Cassa in oro liscio decorata sul coperchio da monogramma GB inciso, corona di carica a ore 3. Quadrante firmato bianco con numeri arabi, secondi a ore 6, lancette piriforme e a foglia. Movimento firmato e numerato con scappamento ad ancora. Diam. mm 52