Gino Severini
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
IL LAVORO
tempera su cartone applicato su tavola, cm 59x48
firmato
eseguito nel 1949
Provenienza:
Galleria Annunciata, Milano
Galleria Gissi, Torino