Massimo Campigli
(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)
PROMENADE AU FOND JAUNE
olio su tela, cm 51x71
firmato e datato
eseguito nel 1956
Provenienza:
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione Rotta, Genova
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Milano
Bibliografia:
Jean Cassou, Campigli, Parigi 1957, p. 104
Massimo Campigli. Catalogue Raisonné, Milano 2013, volume II, tav. 56-031, p. 691 (in catalogo pubblicato con misure errate)