Pio Semeghini
(Quistello 1878 - Verona 1964)
CANALE DELLA GIUDECCA
olio su tavola, cm 46x60
sul retro: firmato e datato; presente bozzetto
eseguito nel 1924
Provenienza:
Galleria Annunciata, Milano
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Milano
Esposizione:
Prima Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea, Cortina d'Ampezzo, agosto 1941
Mostra d'Arte Moderna Italiana, Galleria d'Arte del Cavallino, Madrid, maggio 1948
XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1950
Luci del Mediterraneo, Palazzo Bricherasio, Torino, marzo - giugno 1997