Marc Chagall
(Vitebsk 1887 St. Paul de Vence
1985)
LES PETITS ARLEQUINS. 1962
Litografia a pastello a 7 colori su carta di
riporto.
mm 320x240. Foglio: mm 355x470.
Mourlot, 377.
Firmata a matita e numerata 12/50.
Unica tiratura a 50 esemplari più qualche
prova dartista.
Ottima impressione stampata su carta
Arches. Al recto in basso a destra
timbro a secco della Libreria Prandi di
Reggio Emilia. Grandi margini, ottima
conservazione.