Marc Chagall
(Vitebsk 1887 St. Paul de Vence 1985)
LE VIOLINISTE AMOREUX. 1967
Acquaforte e acquatinta.
mm 309x238. Foglio: mm 450x340.
Cramer, 3.
Firmata a matita e numerata 2/35.
Ottima impressione stampata su carta De
Haesbeek. Al recto in basso a destra timbro
a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
Grandi margini, ottima conservazione.