SCULTURA RAFFIGURANTE TESTA, INDIA, MADHYA
PRADESH, SEC. XIII
Pietra, cm 13,5x10x11,5
Provenienza: Galleria d’Arte Kangra, Nuova Delhi
SCULTURA RAFFIGURANTE TESTA DI BUDDHA, CINA,
DINASTIA WEI settentrionali, sec. VI
Pietra, cm 17x10x8
Provenienza:
Armin Lemp Antiquariat, Zurigo
Bibliografia: Lemp Armin, tav. 26
SCULTURA RAFFIGURANTE TESTA DI BUDDHA,
THAILANDIA
Arenaria grigia, cm 30x20x20, secc. XIII-XIV
Provenienza: Armin Lemp Antiquariat, Zurigo
(3)