tue 16 June 2015
Live auction 12
277

AMITAYUS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

€ 4.000 / 5.000

in bronzo dorato, assiso in dhyanasana, su una base rettangolare a plinto

sulla quale ricade un drappo con fiore centrale, la figura con le mani in

dhyanamudra, elegantemente vestita, la testa sormontata da una corona, sul

retro una mandorla fiammeggiante, alt. cm 22

A gilt bronze figure of Amitayus, China, Qing Dynasty, 18th century