European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
387

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, 1787

€ 2.000 / 2.500

in maiolica, corpo ovoidale poggiante su alto piede circolare, ansa a nastro e versatore a cannula. Il decoro realizzato in policromia mostra un motivo a sottili rami fogliati con fioretti, volute rocaille sul fronte, mentre sul retro, sotto l’ansa, si estende un cartiglio contenente l’iscrizione in corsivo in bruno di manganese. Sotto la base l’iscrizione “Pesaro 1787”, alt. cm 21