COPPIA DI PIATTI, LODI, METÀ DEL SECOLO XVIII
in maiolica, orlo mosso profilato in giallo, decoro in monocromia antimonio con un motivo a paesaggio con edifici architettonici e alberi fioriti su zolla erbosa alberata, diam. cm 24,5