European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
356

DIECI ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800

in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con fasce a tralci fogliati che racchiudono l’iscrizione del contenuto posta centralmente sull’invaso e dipinta in giallo. Sotto la base è tracciato il simbolo della “Lanterna”, alt. cm 11,5 (10)