European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
382

DUE ALBARELLI E UN ORCIOLO, VENETO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

di maiolica, forma sagomata con anse modellate a formare dei rami intrecciati, versatori a cannula con foglie rilevate alla base, tutti provvisti di coperchio con terminale a frutto. L’ornato è realizzato con ghirlande floreali sull’invaso, derivate dal motivo a blanser, a fare da cornice all’iscrizione dei rispettivi contenuti farmaceutici, dipinta in manganese a caratteri gotici; albarello alt. cm 23, orcioli alt. cm 23,5 (3)

Per confronti

G. Ericani, P. Marini, La ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, 1990, p. 288