European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
338

Grande cornice, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno riccamente

€ 1.200 / 1.500

intagliato, dorato e dipinto, di forma rettangolare, bordo esterno a ovoli,

seguito da una cornice a foglie di acanto aperte a palmetta, una fascia a

fondo nero decorata a girali e da motivi a tortiglione nella parte interna,

luce cm 119x90, alcuni restauri e riprese alla pittura, trasformata in

specchiera