European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
392

IMPAGLIATA, IMOLA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.000

in maiolica. Sprovvisto di tazza, il raro servizio mostra una decorazione a gran fuoco con scene di genere su sfondi edificati ed alberati, cm 28x23

Per confronti

C. Ravanelli Guidotti, Maiolica fina a Imola nel ‘700 dalle Collezioni d’Arte della Fondazione Cassa di Risparmio di Imola, 2005, fig. 2b, scheda n. 10