European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
380

ORCIOLO, LE NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1760-1770

in maiolica, corpo a rocchetto poggiante su alto piede svasato, collo cilindrico con imboccatura forgiata per sorreggere un coperchio, provvisto di terminale a frutto e invaso a balaustro. L’ansa, sagomata a ricciolo, scende dalla spalla fino alla strozzatura del corpo, l’ornato è realizzato in policromia con motivi floreali a sottolineare il cartiglio centrale che riporta l’iscrizione apotecaria “Ol. Laurin” in manganese, delineata in caratteri capitali. Il motivo floreale si ripete sul coperchio mentre il collo mostra una ghirlanda intrecciata, alt. cm 24

Per confronti

G. Biscottini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa 1997