European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
359

PIATTO, PAVIA O LODI, MANIFATTURA CARAVAGGIO, PRIMA META’ DEL SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500

inj maiolica, tesa modellata a sbalzo, decoro in policromia su fondo marezzato in manganese sulla tesa e con una scena figurata che occupa il fondo del cavetto, diam. cm 42

Per confronti

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La Maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, 1997;

G. Vanini, Lodi e le sue fornaci, II, 2012