PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII,
in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta e angoli scantonati, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti inquadrati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola traforata a volute, cm 116x51x85, piccoli danni