European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
378

VASSOIO DA ZUPPIERA, LE NOVE BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770

€ 800 / 1.000

di maiolica, dipinto in policromia, di forma ovale dall’ orlo mistilineo e tesa costolata a balza modanata. Il motivo decorativo, conosciuto come tacchiolo e definito con precisione negli inventari di fabbrica come a blanser, è qui declinato in forma completa con due grossi fiori secondari a petali fogliati, cm 33x28