European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
353

VERSATOIO, VENEZIA, SECOLO XIX

in maiolica, corpo ovoidale poggiante su un piede a calice con breve stelo e orlo arrotondato, beccuccio dall’andamento sinuoso e ansa a nastro. Il decoro, dipinto a policromia, mostra due medaglioni circolari che racchiudono rispettivamente un ritratto di giovane con copricapo e uno di vecchio barbato; tutt’intorno il caratteristico motivo a girali fogliate, fiori e bacche, alt. cm 22