European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015
Live auction 13
414

ZUCCHERIERA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1770-1790 circa

€ 1.200 / 1.500

in porcellana dipinta in oro con presa a forma di frutto dipinto in verde, marca ancora rossa sul fondo, cm 8,5x10x8,2;

TAZZA CON COPERCHIO, MANIFATTURA COZZI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in oro e policromia a mazzetti di fiori, e oro, diam. cm 8,7, restauri