tue 10 March 2015
Live auction 14
180

Anselmo Bucci

€ 1.500 / 2.000

Anselmo Bucci

(Fossombrone 1887 - Monza 1955)

AMARENE

olio su compensato, cm 42x33,5, senza cornice

firmato e datato 48 in basso a destra

sul retro: "Bucci 48, Amarene. Caro Pinin, si chiamano amarene, ma sono

dolci! Così siano le tristezze della vita per voi due sposi. Bucci"