Giovanni Lomi
(Livorno 1889 - 1969)
MARE LIVORNESE, POMERIGGIO
olio su compensato, cm 20x39,5
firmato in basso a sinistra
sul retro: titolato, firmato e timbro della mostra "Postmacchiaioli
Livornesi" di Novara
Mostra dei postmacchiaioli livornesi: C: Filippelli, G. Lomi, G.Romiti,
Salone del Broletto, Novara, novembre 1963