Felice Casorati
(Novara 1883 - Torino 1963)
NOTTURNO
tempera su cartone applicato su tela, cm 19,5x40
firmato
eseguito nel 1959
Provenienza:
Galleria Michaux, Firenze
Collezione privata, Firenze
Collezione privata, Palermo
Bibliografia:
Luigi Carluccio, Casorati, Torino 1964, tav. 617, p. 352