Francis Bacon
(Dublino 1909 - Madrid 1992)
OEDIPE ET LE SPHINX D'APRèS INGRES
litografia, battuta cm 116x85 su foglio cm 127x90; es. 40/150
firmato e numerato
eseguito nel 1984
Provenienza:
Galerie Isy Brachot, Bruxelles
Collezione privata, Milano
Bibliografia:
Marc Bervillé Alexandre Tacou, Francis Bacon Estampes. Collection Alexandre
Tacou, Parigi 2008, tav. 17
Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre graphique-Graphic Work. Catalogue Raisoné, Paris 2012, tav. 18