Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
olio su tela, cm 50x70
firmato
sul retro: titolato e firmato; dichiarazione di autenticità dell'artista
eseguito all'inizio degli anni Sessanta
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Isa e Giorgio de Chirico, con il n. 007/05/14 OT
L'opera è corredata di attestato di libera circolazione
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Milano