Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
CASE GIALLE
olio su tela, cm 70x50
firmato
sul retro: titolato e datato
eseguito nel 1955 circa
L'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia
Provenienza:
Eredità Ottone Rosai
Galleria Michaud, Firenze
Galleria Gonnelli, Firenze
Galleria Santa Croce, Firenze
ContemporArte Gallerie, Firenze
Collezione privata, Firenze
Esposizioni:
a cura di A. Gonnelli e V. Corti, Ottone Rosai, Gonnelli, Firenze, 6-26 marzo 1963, ivi ripr. s.i.p.
Bibliografia:
Massimo Di Volo, Ottone Rosai, Firenze 1964, tav. 42, p. 42
Maurizio Valsecchi, Franco Russoli, Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Firenze 1968, p. 89 (Case moderne, 1954)