Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
296

(Storia romana  Illustrati 700) BERGIER, Nicolas (1557-1623). Histoire des

€ 600 / 700

Grands Chemins de lEmpire Romain, Contenant lOrigine, Progrè & Etenduë

quasi incroyable de Chemins Militaires, pavez depuis la Ville de Rome

jusques aux extremitez de son Empire. [ Nouvelle é revue avec soin, et

enrichie des cartes et des figures. Tome premier [-second]. A Bruxelles,

chez Jean Leonard, 1728.

Due volumi in 4to (286 x 222 mm). [xlvi] 602 pp. Assente lultima bianca.

[ii] [603]-909 [29] pp. 15 tavole calcografiche, ovvero: antiporta,

ritratto del dedicatario Philippe Franç Prince de Rubempré 8 tavole

ripiegate (riproduzione in 8 segmenti della Tavola Peutingeriana), ritratto

ripiegato di Bergier, riproduzione a piena pagina di monete, tavola

ripiegata con illustrazioni musive nel primo volume; 2 ampie tavole

ripiegate nel secondo volume. Frontespizi in rosso e nero con piccola

incisione calcografica. Iniziali e fregi xilografici. Legatura coeva in

pieno vitellino, piatti riquadrati da doppio filetto dorato; dorsi a cinque

nervi e sei scomparti, il secondo e il terzo con titoli dorati, gli altri

riccamente decorati in oro, dentelle dorate e sguardie marmorizzate.

Abrasioni a cerniere e spigoli in entrambi i volumi; cerniera del secondo

volume spaccata.

   Bella copia in carta grande, marginosissima, di questa opera sulle vie

militari dellImpero Romano, pubblicata per la prima volta nel 1622.

Riveduta e ampliata, la presente seconda edizione contiene una riproduzione

integrale della famosa Tavola Peutingeriana conservata alla Hofbibliothek

di Vienna, copia del XII-XIII secolo di unantica carta romana che mostrava

le vie militari dellImpero. Si segnala che le due tavole nel secondo volume

(bellissime vedute a volo duccello della via militare fuori Roma e del Foro

Romano) sono molto più grandi rispetto a quelle riprodotte nella ristampa

del 1736.