Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
288

STRAVINSKY, Igor (1882-1971). Bel ritratto fotografico in bianco e nero con

€ 440 / 480

dedica manoscritta firmata a Ruggiero Astolfi, datata 1961 (piccola

macchia). Si aggiungono: altri ritratti fotografici, tutti con dediche

manoscritte datate a Ruggiero Astolfi, di: Dimitri Mitropoulos (1952); Gino

Enrico Moroni (1926); Ildebrando Pizzetti (due foto con dedica, una del

1938 e una del 1952); Maxim Jacobsen (1933). Quattro foto sono incollate su

cartoncino. E inoltre: RACHMANINOFF, Sergei (1873-1943) Programma XV

concerto, Giovedì 15 Novembre 1928, con firma autografa di Rachmaninoff su

parte danneggiata (da strappo e colla nastro adesivo) del bifolio.