Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
289

TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Raccomandazione a favore di Ruggiero

Astolfi, dattiloscritta su carta intestata The National Broadcasting

Company Symphony Orchestra | Arturo Toscanini | RCA Building | New York,

datata 8 febbraio 1941 e firmata a mano in calce, una pagina. [con:]

Cartolina autografa firmata, datata 26 agosto 1953 e indirizzata a Walter

Marx. [con:] Documento dattiloscritto in 4 pagine in 4to, datato 7

settembre 1943, intitolato Il pensiero di Toscanini e con firma

dattiloscritta. Si aggiungono: biglietto con ritratto fotografico in bianco

e nero con dedica a stampa Auguri di buon Natale | e felice Anno nuovo. |

Arturo Toscanini | (1955) (scollato al dorso e con strappo a un margine);

busta stampata in occasione del centenario della nascita di Toscanini

(1967), con ritratto del Maestro a colori e biografia, affrancata con un

francobollo che ritrae il Maestro, emesso nel 1957; la busta reca il timbro

Milano, 25.III.67, Filatelico.

   Il documento dattiloscritto, allinizio del quale compare lindicazione

(Da non essere pubblicato prima delle 9 antimeridiane di Venerdì 10

Settembre, 1943), è un accorato appello di Toscanini a tutto il popolo

Americano e al capo eletto da esso, il Presidente Franklin Delano Roosevelt

affinché gli Alleati non vedano più gli italiani come nemici e accorrano

invece in loro aiuto al fine di costruire una pace giusta e duratura. Sono

un vecchio artista, che tra i primissimi ha denunciato il Fascismo al

mondo. [ Popolo degli Stati Uniti, noi non siamo i vostri nemici [ La

parte di nemici ci è stata imposta da un uomo vile e malvagio, Mussolini,

che ha tradito noi pure per più di ventanni. [ Soltanto il re dItalia e

quel suo tirapiedi di Badoglio, spregevoli entrambi, sono vostri nemici e

vogliono continuare questa guerra. [.